: : Разделы сайта : :
«    Февраль 2017    »
: : Друзья : :

Обратная связьСвязь с администрацией

Это целый пласт истории. Что рассказывать детям? (С. Маргаритово)
Вопросы без ответов
Большой резонанс у читателей вызвала статья Л. Колодей «Именем Маргаритова» в газете «Северное Приморье», опубликованная в N919 (718) от 8 мая 2013 г. Мы в краеведческом музее п. Моряк-Рыболов давно занимаемся этой темой, но многое у нас не сходится. А сейчас, после статьи, опять вопросы заострились, а ответы на них противоречивые.
Это целый пласт истории. Что рассказывать детям? (С. Маргаритово)
Старо-Варваринская церковь, с Маргаритово, 1911 г. Материал о церкви и основании села читай здесь)

Вопрос: почему село называется Маргаритово?

Мы изучили материал о жизни В. П. Маргаритова и историю образования села, и вот что у нас получилось.
Версия 1. В.П. Маргаритов приехал на Дальний Восток в 1882 г. Был назначен преподавателем в гимназии, вел раскопки, исследования, стал директором гимназии, статским советником, инспектором и т.д. А то, что Василий Петрович Маргаритов в 1911 году побывал в церкви этого села - ни о чем не говорит. Кроме визита в церковь никаких его действий в жизни села нигде не отмечено. Мои выводы: фамилия В.П. Маргаритова никакого отношения к названию села не имеет.

Версия 2. Житель с. Маргаритово А.Н. Лазарев, бывая в историческом архиве Приморского края, пишет: «Московский купец Зубов в 1900 году во время переселения крестьянских семей на Дальний Восток предложил переселенцам назвать вновь созданное село именем умершей дочери Маргариты. Обустраиваясь на новом месте, прибывшие стали хлопотать о названии села, сделали запрос в край и получили разрешение. Так появилось село Маргаритово. Сообщили купцу Зубову. Он, как и обещал, выслал 4100 рублей пожертвование на строительство церкви.
Л. Колодей пишет: «В 1903 году маргаритовцы поставили церковь с участием средств купца Зубова».
В сборнике «Материалы по обследованию крестьянских хозяйств Приморской области. Старожилы стодесятники» Том 4. («Заветы Ленина», 2010 г.) читаем: «В селении имеется церковь, построенная в 1903 г. Крестьяне отпустили из своих средств 770 руб., а остальные пожертвованы московским купцом в сумме 4100 р.» Это и наша версия, и маргаритовцев.
...Мы постоянно читаем вашу газету, пополняем материалы музея интересными фактами истории, только об Ольгинском районе очень мало печатаете, а мы же тоже северные.
Наш поселок сейчас в очень трудном положении. Градообразующее предприятие колхоз «Моряк-Рыболов» обанкротили, флот и все остальное продали за долги. У бывших колхозников имеются на руках акции. Все руководители исчезли, развели, разнесли и тишина. Просто «тихо ушли». Но работают школа, детсад, почта, пекарня, пожарная часть, музей, сберкасса, пограничная застава, аптека, магазины. Ждем лучших времен, но это уже совсем другая история. А пока просим помочь нам определиться, желательно документально.
1. С названием села Маргаритово.
2. С годом рождения поселка Пфусунг (с 1972 года Моряк-Рыболов). В разных материалах, воспоминаниях есть краткие упоминания о Пфусунге, но их никах нельзя отнести к дате рождения поселка: 1867 г., Пржевальский: «... только на одной реке Пфусунг встречаются китайские поселения (около 20 фанз)»;
1890 г. ... имелись китайские селения: Пфусунг 43 фанзы;
1900 г. ...китайские поселки Пфусунг 78 постр.;
1902 г.... был образован хутор Пфусунгский №27. Население 10 человек. Из районного архива нам дают эту дату рождения. Была ли поставлена точка на карте? Каким документом это определяется? По-моему, это отписка. Китайские хутора у нас были по всему побережью. Кто их регистрировал?
1906 г. ... тазы и очи живут в долинах рек, в т. ч. р. Псухун;
1907 г. ... к берегу б. Пфусунг подошел пароход, на нем плыли переселенцы. Выгрузились утром прямо на берег б. Пфусунг, была одна корейская фанза. На волах двинулись вверх по Пфусунгской долине. Дорога до Маргаритова была еле заметна.
К 1926 г. в Ольгинском районе создан портпункт Пфусунг от Находки (Совторгфлот). Первый начальник агентства в Пфусунге Ганашонок. Первый пароход «Гондугар». Домик агента стоял на берегу у моря. Эту дату мы готовы признать годом рождения п. Пфусунг. Но кто нам ее подтвердит? А если нет, то можно ли просить, например, Думу, установить дату рождения поселка официально? Зачем нам фанзы?
1927 г. Появился первый лом (Козлов Г.)
1928, 1929 г - рыбацкая артель из жителей соседних сел,
1930 г. - образовался колхоз «Моряк-Рыболов».
Уважаемая редакция! Мы изучили статью Ларисы Колодей, действительного члена общества изучения Амурского края, и обратили внимание на то, что первоначальное имя поселения - Пфусунг. Объясните, оно располагалось там, где сейчас находится с. Маргаритово или же там. где находится в настоящее время с Моряк-Рыболов (ранее Пфусунг)? И люди, первые поселенцы, добирались до Маргаритова, а потом расселялись по долине реки и получали наделы земли в нашем Моряк-Рыболове? Это можно узнать?
И еще вопрос, на который нигде не можем найти ответа. Сколько лет ищем ответ на него: открытие бухты Пфусунг - Моряк-Рыболов... Обращаемся с огромной просьбой к Л. Колодей - может быть, она нам поможет в этом вопросе. И все люди, живущие в этом поселении, будут знать, когда же образовалось с. Пфусунг (нынешний п. Моряк-Рыболов).
Может быть, она нам поможет ликвидировать неграмотность в истории открытия еще одного населенного пункта? Нас заинтересовало: с. Пфусунг, п. Моряк-Рыболов и Маргаритово в 1900 г. - это одно поселение или нет?
Людмила ОЗЕРОВА,
заведующая краеведческим музеем,
Антонина КОНОНЮК, учитель географии, Ольгинский район.

P.S. А если год рождения п. Пфусунг 1902 г., то это целый пласт истории о жизни китайцев, корейцев. Что и как рассказывать детям?
От редакции: ольгинцы обращаются к сотрудникам редакции с просьбой помочь найти ответы на вопросы об истории малой родины. А мы в свою очередь обращаемся к краеведам, педагогам, всем, кто занимается исследованием Приморья и располагает информацией на эту тему: помогите найти ответы на эти вопросы!
Мы свяжемся с авторами письма, уточним перечень и формулировку вопросов и обратимся к специалистам историкам и краеведам.
Авторов письма просим позвонить в редакцию, наши телефоны есть в выходных данных газеты.
Газета «Северное Приморье» № 27 (726) 3 июля 2013 года
  • Крестовоздвижение на восточных рубежах Росии
  • Веселый Яр. К 105- летию со дня образования.
  • Губернатор края в Ольгинском районе
  • Музей в поселке Ольга закрывать не станут