www.dalnegorsk.ru
Новости Администрации города Решения Думы ДГО
This is an example of a HTML caption with a link.
: : Это интересно : :

Аэропорты Дальнегорска и Кавалерово были основаны 70 лет назад 70 лет назад, 1 ноября 1943 г приказом начальника Дальневосточного управления гражданской авиации в приморских поселках Кавалерово и Тетюхе (ныне г.Дальнегорск) были образованы аэропорты местных воздушных линий. Однако причиной их появления стало не развитие пассажирских перевозок.



Память о боевом братстве 95 лет назад, в октябре 1922 года, из Приморья за рубежи Родины эвакуировались остатки белогвардейских войск, беженцы из центральной России, политические эмигранты. Так завершилась Гражданская война на Дальнем Востоке. События тех давних лет до сих пор не до конца раскрыты и оценены. Слишком много утеряно, не было задокументировано либо скрывалось по политическим соображениям. Усилиями ольгинских краеведов и Ассоциации корейских организаций в Приморском крае были восстановлены и представлены общественности 35 имен русских и корейских партизан, участвовавших и погибших в тех давних боях. Среди них – тетюхинец Фрол Лавренов, третий номер пулеметного расчета, погибший во время атаки каппелевцев в ноябре 1921 года.

К нам приплыли сивучи! Дальнегорский дайвер и подводный фотограф Андрей Шпатак встретил и сфотографировал на побережья Японского моря крупных морских животных, морских хищников сивучей.
Вот как он сам описывает встречу:

В Дальнегорске может начаться безвластие

Протест дальнегорских депутатов вырос на конфликте между Усольцевым и Дарькиным.
В северной столице Приморья может повториться ситуация 2005 года, когда из-за незаконных выборов за год сменилось шесть исполняющих обязанности мэра, хотя причины давнего конфликта уже в политической отставке.
19 марта 2012 года местная дума удалила дальнегорского главу в отставку и прекратила его полномочия, назначив ВРИО В.В. Войнова, первого заместителя опального мэра. Дальнегорск уже переживал целую эпоху исполняющих обязанности в 2006 году, когда после отставки избранного, а годом позже застреленного молодого политика Д.В. Фотьянова за год сменилось сразу шесть исполняющих обязанности местного мэра. Городская общественность бурно реагировала на такие перемены и до сих пор с опаской относится к радикализму в местной власти. Похоже, период дальнегорского безвластия может повториться, хотя сейчас, казалось бы, устранены все закулисные причины для его возникновения. От продолжения карьеры политика отказался бывший депутат Государственной Думы двух созывов, дальнегорец Василий Усольцев, отправлен в отставку Губернатор Приморья Сергей Дарькин. А для местных жителей давно уже не секрет, что источником нестабильности в дальнегорском политсообществе был именно конфликт между этими политиками. Василий Усольцев в свое время активно поддерживал отправленного в отставку мэра Крутикова во время избирательной кампании, а Сергей Дарькин спустя полтора года после избрания Крутикова во всеуслышанье заявил о том что Григория Михайловича нужно отправить в отставку.
Что побудило бывшего губернатора к такому заявлению – трудно сказать. По одной из версий – высказанное кем-то неосторожное мнение о том, что и Усольцев был бы неплохим губернатором. Ну а в политике, как известно, бьют того, до кого могут достать. Так это было или иначе, однако губернаторский гнев в полной мере обрушился на Крутикова. Первым делом из города «вышло» краевое предприятие «Примтеплоэнерго». Предприятие просто прекратило свою деятельность в Дальнегорске, сгрузив на главу все тепловое хозяйство. Которое, кстати, было частично выведено из строя: на центральной котельной из трех теплообменников исправным к весне 2009 года остался один. На той же самой котельной угрожающе накренился оголовок дымовой трубы, грозя обрушением. Губернатору уж конечно было известно, что справиться силами местного бюджета с надвинувшимися сезонными ремонтами, закупкой топлива и нового технологического оборудования глава бы не смог ни при каких обстоятельствах. Уже только потому, что этот самый городской бюджет меньше бюджета дальнегорского филиала «Примтеплоэнерго». Но это обстоятельство умалчивалось, а на первый план выносилось якобы имевшее место бездействие главы. Местная прокуратура даже дважды выходила в суд с иском о признании бездействия. Суд эти претензии дважды отклонил. Однако призыв Дарькина: «Крутикова – в отставку!» родившийся как результат конфликта между Дарькиным и Усольцевым в 2009 году, нашел свой хор в Дальнегорске.
Новая струя в отношениях между местным главой и Губернатором Приморья оживила другого местного политика – Александра Теребилова. Совсем недавно, в 2006 году, после того, как был убит его конкурент по избирательной кампании Дмитрий Фотьянов, Теребилов объявил себя «политическим трупом». Однако мутная вода перемен придала ему сил, и Александр Михайлович, уже дважды проигравший прямые всеобщие выборы, вновь устремился к главной должности города. Теперь – обходным маневром. Собрав на фоне поднятого главой региона недовольства к Крутикову группу политически активных людей, Теребилов, как и вся его группа, для начала вступил в коммунисты. Вступив в КПРФ, он немедленно возглавил местную первичную организацию, став Председателем дальнегорского отделения КПРФ.
Грамотно воспользовавшись протестными настроениями и брендом КПРФ, Александр Михайлович выиграл избирательную кампанию в местную Думу и в 2010 году провел туда подавляющее большинство своих сторонников, получив так называемое «квалифицированное большинство» - две трети депутатов. С таким активом в местной Думе он получил и возможность принимать практически любые решения. Чем немедленно и воспользовался. Первым делом, в ноябре 2010 года, новая Дума отозвала решение предшественников об отчете главы округа за 2009 год, отменила его и поставила свою, уже неудовлетворительную оценку деятельности главы. По действующему законодательству, две неудовлетворительные оценки, данные главе, дают основание для досрочной отставки. Вторая оценка должна была появиться в феврале 2011 года, специально для этого был изменен действующий городской Устав, и теперь отчет должен был проходить не в мае, как было раньше, а в феврале. Осечка произошла с другими изменениями Устава округа. Теми, которые предусматривали отмену всенародных выборов местного главы и замену этих выборов назначением высшего должностного лица из числа депутатов местной Думы. Такие изменения вызвали активные протесты у дальнегорской общественности, и провести их, даже при тотальном перевесе в Думе, Теребилову удалось не сразу. Одну только процедуру публичных слушаний, предваряющую такие изменения, в течение года пришлось проводить трижды.
Однако к октябрю 2011 года изменения в местный Устав все же были внесены, зарегистрированы и вступили в действие. Но к этому времени навалилась другая «напасть» - выборы в Государственную Думу, а следом – выборы Президента Российской Федерации. Дабы не привносить помехи в проводимые кампании, не будоражить легко возбудимое дальнегорское общество, Теребилов и его соратники действия по продвижению к мэрскому креслу приостановили. Судя по всему – не без настойчивых просьб и указаний из администрации Приморского края. Однако к марту нынешнего года изменилась уже администрация Приморского края: Сергей Дарькин ушел в отставку, а губернатором стал совершенно новый для Приморья человек, не завязанный на старые политические конфликты и неформальные отношения – Владимир Миклушевский. И у теребиловской команды, более двух лет ждавшей своего часа, сдали нервы. Депутаты не стали дожидаться мнения нового руководителя Приморского края, и приняли решение об отставке Крутикова без учета мнения нового губернатора, хотя учитывать это мнение требуется по закону.
Дальнегорцы хорошо помнят чехарду с временно исполняющими обязанности главы в 2006 году. До февраля мэром здесь был избранный, а позже отстраненный судом Дмитрий Фотьянов, затем его сменил Вячеслав Сомов, потом к должности вернулся ранее действовавший Геннадий Лысенко. В июле бразды правления принимает Александр Теребилов, а в сентябре он назначает ВРИО главы Рифгата Мухутдинова, которого через две недели сменил Виктор Колосков.
Теперь чехарду с ВРИО главы может повторить такая же чехарда с сити-менеджерами и главами муниципалитета: ведь по новому уставу, который вступает в действие уже сейчас, в эти дни, главные должности будут заполняться решением депутатов местной Думы. Простым поднятием руки 14 депутатов. И главным принципом станет простая лояльность к интересам местных депутатов-предпринимателей. Куда заведет северный город эта новая реалия – можно только догадываться.

Константин Бушуев
  • В дело об отставке дальнегорского мэра вмешался суд
  • Дальнегорский глава предлагает вернуть прямые выборы
  • В Дальнегорске будут выборы!
  • Суд признал незаконным удаление дальнегорского главы в отставку
  • Дальнегорск - избирательная аномалия
  • Добавление комментария
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите проверочный код в форму.
    Если символов не видно, нажмите на картику для её обновления.