www.dalnegorsk.ru
Новости Администрации города Решения Думы ДГО
This is an example of a HTML caption with a link.
: : Это интересно : :

Аэропорты Дальнегорска и Кавалерово были основаны 70 лет назад 70 лет назад, 1 ноября 1943 г приказом начальника Дальневосточного управления гражданской авиации в приморских поселках Кавалерово и Тетюхе (ныне г.Дальнегорск) были образованы аэропорты местных воздушных линий. Однако причиной их появления стало не развитие пассажирских перевозок.



Память о боевом братстве 95 лет назад, в октябре 1922 года, из Приморья за рубежи Родины эвакуировались остатки белогвардейских войск, беженцы из центральной России, политические эмигранты. Так завершилась Гражданская война на Дальнем Востоке. События тех давних лет до сих пор не до конца раскрыты и оценены. Слишком много утеряно, не было задокументировано либо скрывалось по политическим соображениям. Усилиями ольгинских краеведов и Ассоциации корейских организаций в Приморском крае были восстановлены и представлены общественности 35 имен русских и корейских партизан, участвовавших и погибших в тех давних боях. Среди них – тетюхинец Фрол Лавренов, третий номер пулеметного расчета, погибший во время атаки каппелевцев в ноябре 1921 года.

К нам приплыли сивучи! Дальнегорский дайвер и подводный фотограф Андрей Шпатак встретил и сфотографировал на побережья Японского моря крупных морских животных, морских хищников сивучей.
Вот как он сам описывает встречу:

РОТАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ.

В наступившем 2012 году на территории Дальнегорского городского округа отмечается неблагополучная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ротавирусной инфекцией: за январь и февраль зарегистрировано на 50% больше заболевших, чем за весь 2011 год.
Ротавирусная инфекция это острое инфекционное заболевание человека, протекающее с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта, общей интоксикацией, обезвоживанием, респираторным синдромом в первые дни болезни.

От других кишечных инфекций ротавирусная инфекция отличается необычной сезонностью – сезонный подъём приходится на холодный период года и длится с ноября по май, высокой контагиозностью (заразительностью), преимущественно контактным путём передачи инфекции.
Возбудители инфекции - ротавирусы отличаются высокой устойчивостью к хлорсодержащим дезинфектантам (хлорирование питьевой воды не гарантирует её безопасность в отношении ротавирусов), выдерживают многократное замораживание, на предметах обихода сохраняют жизнеспособность до 1 месяца. При кипячении погибают мгновенно, чувствительны к моющим средствам.
   
Источниками ротавирусной инфекции являются больные люди в острой стадии заболевания и те из них, кто стал носителем ротавирусов (выделение ротавирусов после перенесённого заболевания может продолжаться до 40 дней). 
   
Больные люди и носители выделяют ротавирусы с испражнениями. Заражение окружающих происходит контактным путём (через общие с заболевшим предметы обихода), реже – через воду и пищевые продукты. В первые дни болезни, при наличии катарального синдрома у больного, возможно заражение воздушно-капельным путём. От момента заражения до появления первых признаков заболевания проходит от 10 часов до 7 дней, чаще 1-3 дня.
   
Для ротавирусной инфекций характерны острое начало, подъём температуры тела, тошнота, рвота, боли и урчание в животе, водянистый или кашицеобразный стул жёлтого или жёлто-зелёного цвета. В первые дни заболевания нередки катаральные явления: заложенность носа, першение в горле, лёгкий кашель. Заболевание длится от 5 до 7 дней. В группе риска – дети до 3 лет и взрослые старше 60 лет, они чаще болеют, тяжелее переносят заболевание.
   
Правила профилактики ротавирусной инфекции просты:
1.Употребляйте для питья только кипячёную или бутилированную воду.
2.Употребляемые в пищу сырые овощи, фрукты, ягоды должны быть без признаков порчи, тщательно вымытые и обработанные кипячёной водой. Ещё лучше в конце зимы перейти на  натуральные фруктовые и овощные соки и пюре, особенно в питании маленьких детей.
3.При хранении и транспортировке не допускайте соприкосновения сырых и готовых к употреблению продуктов.
4.Соблюдайте правила личной гигиены, мойте руки перед едой и после пользования туалетом.
5.Содержите жильё в чистоте, проводите влажную уборку с использованием моющих и чистящих средств и обязательно проветривайте помещения.
6.Если вы заболели – обращайтесь за медицинской помощью. Только врач сможет правильно поставить диагноз и назначить соответствующее лечение. Кишечные инфекции коварны – для них характерны обезвоживание организма и выраженная интоксикация, особенно опасные для маленьких детей и пожилых.
7.Не допускайте контакта больного ребёнка со здоровыми детьми минимум в течение 7 дней от начала заболевания. Ухаживая за заболевшими в первые дни заболевания, надевайте марлевую маску. Тщательно соблюдайте правила личной гигиены, ухаживая за больными.


С. Дроздова – главный специалист-эксперт
территориального отдела Управления Роспотребнадзора
по Приморскому краю в г. Дальнегорске

  • О заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом
  • О профилактике острых респираторных заболеваний.
  • ПРОФИЛАКТИКА САЛЬМОНЕЛЛЁЗА
  • Внимание - энцефалит!
  • 1 декабря - Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом.
  • Добавление комментария
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите проверочный код в форму.
    Если символов не видно, нажмите на картику для её обновления.