www.dalnegorsk.ru
Новости Администрации города Решения Думы ДГО
This is an example of a HTML caption with a link.
: : Это интересно : :

Аэропорты Дальнегорска и Кавалерово были основаны 70 лет назад 70 лет назад, 1 ноября 1943 г приказом начальника Дальневосточного управления гражданской авиации в приморских поселках Кавалерово и Тетюхе (ныне г.Дальнегорск) были образованы аэропорты местных воздушных линий. Однако причиной их появления стало не развитие пассажирских перевозок.



Память о боевом братстве 95 лет назад, в октябре 1922 года, из Приморья за рубежи Родины эвакуировались остатки белогвардейских войск, беженцы из центральной России, политические эмигранты. Так завершилась Гражданская война на Дальнем Востоке. События тех давних лет до сих пор не до конца раскрыты и оценены. Слишком много утеряно, не было задокументировано либо скрывалось по политическим соображениям. Усилиями ольгинских краеведов и Ассоциации корейских организаций в Приморском крае были восстановлены и представлены общественности 35 имен русских и корейских партизан, участвовавших и погибших в тех давних боях. Среди них – тетюхинец Фрол Лавренов, третий номер пулеметного расчета, погибший во время атаки каппелевцев в ноябре 1921 года.

К нам приплыли сивучи! Дальнегорский дайвер и подводный фотограф Андрей Шпатак встретил и сфотографировал на побережья Японского моря крупных морских животных, морских хищников сивучей.
Вот как он сам описывает встречу:

Владимир Арсеньев – разведчик Генштаба
На прошлой неделе в Литературном кафе при Доме-музее Арсеньева во Владивостоке при содействии нового информационного портала «VladTime.ru» представлена книга очерков о приморских пограничниках. Среди героев книги – Владимир Клавдиевич Арсеньев – не только путешественник, писатель и ученый, каким мы его привыкли представлять. Но прежде всего – разведчик Южно-Усурийского погранкомиссариата России, командир отряда спецназа для борьбы с китайскими нелегалами - хунхузами, основатель целого ряда погранзастав на тихоокеанских берегах России.
В день рождения нашего замечательного земляка, 11 сентября 2009 года, Мемориальный дом-музей В.К.Арсеньева и Арсеньевский фонд пригласили горожан посетить открывшееся в музее при содействии информационного портала «VladTime» «Литературное кафе». За уютными столиками под чай с бубликами собрались известные приморские поэты и писатели – а также гости праздника. Со своими стихами выступили Борис Лапузин, Татьяна Прудкогляд, Елена Муковозова, Инна Васейкина, Виктор Антонов.
Изюминкой вечера стал доклад писателя и ветерана ФСБ Анатолия Смирнова, который рассказал собравшимся о Арсеньеве – разведчике, сотруднике и офицере Генштаба российской армии. Биография Арсеньева до сих пор содержит много недоговорённостей. Нет, например, ответа: что заставило младшего офицера русской армии (старлея по нынешним меркам) в 1900 году попроситься из Польши на Дальний Восток, в Первый Владивостокский крепостной полк?
А дальше – перст судьбы. В пути он оказался в Благовещенске, где на берегах Амура свирепствовали банды хунхузов и восставших китайских «боксеров», нередко нападавших на русские поселения. Поручик Арсеньев прикомандирован к армейскому подразделению, участвовал в подавлении восстания боксеров, дрался с хунхузами, был представлен к ордену. И… попросился в пограничники. Куда его и приняли… разведчиком.
Уже в 1901 году состоялась его первая экспедиция во главе четырех партий казаков-добровольцев, которые выставляли пикеты (будущие погранзаставы) по берегам пограничных рек Сучан и Судзухэ. Дважды ему удалось перейти хребет Дадянь-Шань (западные предгорья Сихотэ-Алиня) и выйти на реку Улахе к деревне Каменке, другой раз - к урочищу Анучино и к почтово-телеграфной станции Лазаревой. Эти небольшие и непродолжительные экспедиции имели целью еще и разведку военного характера, сбор сведений о населении.
Самым сложным оказалось путешествие, предпринятое в 1908-1910 годах в северную часть Уссурийского края. Пересекая Сихотэ-Алинь, разведчики потерпели крушение: их лодка разбилась о камни. Горная река унесла все запасы продуктов и оружие. Будучи без пищи, Арсеньев отдал приказ убить его любимую собаку. Позже в отчёте Приамурского отдела Русского Географического общества было подробно рассказано, какую картину застали спасатели: «На людей было страшно смотреть. Это были настоящие скелеты, только обтянутые кожей. Некоторые были ещё в силах подняться, остальные же лежали на земле без движения. Когда стали подходить лодки, силы оставили и Арсеньева. В эту минуту он почувствовал, что не может стоять на ногах, и лёг на землю. Опоздай отряд стрелков ещё суток на двое-трое, и, вероятно, у Арсеньева трёх четвертей людей недосчитались бы живыми».
В своих книгах русский офицер ни слова не упомянул о главных задачах своих экспедиций, связанных с разведкой. В какой-то мере основные цели своих ранних путешествий Арсеньев обозначил лишь в сугубо научной книге «Краткий военно-географический и военно-статистический очерк Уссурийского края», изданной в 1912 году. До 1910 года Арсеньев совершил походы на Сихотэ-Алинь, в 1911 году – от реки Самарга до реки Кумху, дал развернутую характеристику бухт Терней, Пластун, Джигит, Святая Ольга. А кроме разведсводок им были подготовлены материалы увлекательнейших книг.
Природные богатства Приморья издавна манили к себе иностранных браконьеров. В 1911-1913 г.г. Арсеньев – командир спецотряда по поиску и задержанию нарушителей границы на территории нынешних Уссурийского, Пограничного и Ханкайского муниципальных образований. В январе 1913 года Арсеньев в верховьях Бикина с отрядом казаков разыскал, задержал и выдворил из России отряд хунхузов численностью 16 человек, а в верховьях Имана уничтожил 36 лесных баз китайских браконьеров.
Арсеньев многие годы принимал самое активное участие в охране и исследовании побережья современных Ольгинского и Тернейского муниципальных образований, а также Дальнегорского городского округа: здесь он не раз бывал во время своих военных экспедиций, отлично выполняя предписания своего военного руководства. В 1911 году генерал-губернатор, например, поручил Арсеньеву борьбу с хунхузами и очищение края от китайцев и корейцев, проникавших в Россию без оформления соответствующих документов и занимавшихся браконьерством.
Василий Буслаев,
специально для “Видал”
На снимках: В. Арсеньев; экспедиции В. Арсеньева.

Секретно
Инструкция

штабс-капитану Арсеньеву В.К. – начальнику экспедиции, командированной распоряжением Приамурского генерал-губернатора на побережье Японского моря к северу от залива Св. Ольги для выяснения условий проживания там китайцев, для ареста и выселения не имеющих прав жительства
1. Собрать самые обстоятельные сведения о китайцах по следующей программе:
1. хунхузы, район их деятельности, численность…
4. элемент наиболее беспокойный и подозрительный.
5. у кого какое оружие.
6. выяснить личные отношения между русскими, китайцами и инородцами…
9. организовать тайную агентуру с денежным вознаграждением.
2. Ко времени прихода парохода арестовать тех китайцев, которые окажутся, на основании собранных сведений, наиболее вредным элементом.
3. Арестовать представителей власти китайской нелегальной организации…
5. отобрать оружие…
22. опий, найденный при обыске и предназначенный для продажи, отбирать и при актах отправлять во Владивосток…
35. Вести дневник ежедневно.
36. Воспрещать чинам отряда ходить по китайским фанзам в одиночку…
Приамурский генерал-губернатор, шталмейстер
Двора Его Императорского Величества Гондатти
17 июня 1911 г.
Владимир Арсеньев – разведчик Генштаба Владимир Арсеньев – разведчик Генштаба Владимир Арсеньев – разведчик Генштаба Владимир Арсеньев – разведчик Генштаба
  • След вековой катастрофы
  • Крестовоздвижение на восточных рубежах Росии
  • Памяти Галины Торощиной
  • За опытом нужно ехать в Арсеньев
  • Очередная выставка производителей товаров и услуг пройдет в Дальнегорске
  • Добавление комментария
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите проверочный код в форму.
    Если символов не видно, нажмите на картику для её обновления.