www.dalnegorsk.ru
Новости Администрации города Решения Думы ДГО
This is an example of a HTML caption with a link.
: : Это интересно : :

Аэропорты Дальнегорска и Кавалерово были основаны 70 лет назад 70 лет назад, 1 ноября 1943 г приказом начальника Дальневосточного управления гражданской авиации в приморских поселках Кавалерово и Тетюхе (ныне г.Дальнегорск) были образованы аэропорты местных воздушных линий. Однако причиной их появления стало не развитие пассажирских перевозок.



Память о боевом братстве 95 лет назад, в октябре 1922 года, из Приморья за рубежи Родины эвакуировались остатки белогвардейских войск, беженцы из центральной России, политические эмигранты. Так завершилась Гражданская война на Дальнем Востоке. События тех давних лет до сих пор не до конца раскрыты и оценены. Слишком много утеряно, не было задокументировано либо скрывалось по политическим соображениям. Усилиями ольгинских краеведов и Ассоциации корейских организаций в Приморском крае были восстановлены и представлены общественности 35 имен русских и корейских партизан, участвовавших и погибших в тех давних боях. Среди них – тетюхинец Фрол Лавренов, третий номер пулеметного расчета, погибший во время атаки каппелевцев в ноябре 1921 года.

К нам приплыли сивучи! Дальнегорский дайвер и подводный фотограф Андрей Шпатак встретил и сфотографировал на побережья Японского моря крупных морских животных, морских хищников сивучей.
Вот как он сам описывает встречу:

Наши дети в маленькой стране – «Чайка»
Многие годы дети Дальнегорска, других городов Приморского края и других краев и областей отдыхали в пионерском лагере «Чайка», который уютно расположился в живописном месте на берегу озера Зеркальное близ поселка Смычка. Пока в «сложные времена» лагерь не закрылся из-за отсутствия финансирования и резкого уменьшения количества детей. Жилые корпуса, клуб, столовая и другие постройки, оставшись без хозяина, разрушались.
Благодаря работе компании «Эврика», стараниям ее руководителя Генадия Васильевича Бокучавы и взаимодействию с местной властью, уже третье лето детский оздоровительный лагерь «Чайка» принимает ребят из Хабаровского и Приморского краев.
Все, кто помнят старую «Чайку» отмечают, что лагерь буквально возродился. Были отремонтированы все постройки, заново построено здание нового, красивого и крепкого клуба, закуплено современное оборудование для проведения дискотек. А на творческих концертах у ребят есть все необходимое – это новые костюмы и различные атрибуты. Полностью укомплектован лагерь и новыми постельными принадлежностями, игрушками, спортивным инвентарем. С ребятами работает 68 человек профессионального педагогического состава, вожатых и обслуживающего персонала.
Сегодня лагерь «Чайка» заполнен отдыхающими полностью. «Такой наполняемости не было никогда» - говорит Г.В. Бокучава. В лагере проходит вторая в этом году летняя смена, на которую приехало 335 детей. Большинство из них – это воспитанники детских домов и интернатов Хабаровского края, есть здесь 10 кавалеровских ребенка, более 30 – это дальнегорские ребята, многие из которых получили бесплатные путевки.
Работают с ребятами педагоги дополнительного образования, воспитатели детских домов, вожатые, организаторы мероприятий. Вместе они создают для детей увлекательные программы развлекательных и развивающих мероприятий.
Каждый заезд имеет свою тематику, которой и соответствует вся программа мероприятий. С большим энтузиазмом приняли ребята предложенную им на этом заезде тему – телевидение.
Теперь они живут не в детском лагере, а в “телецентре”. По результатам проведенных самых настоящих выборов был определен начальник телецентра, а каждый отряд стал телестудией.
Каждый из молодых журналистов сможет найти себе занятия по душе. Есть в “Чайке” и кружок моделирования воздушными шарами, кружок «умелые руки» и занятия вокалом и танцами с профессиональными педагогами, конечно, спортивные игры и состязания. Ну и, конечно, одно из самых любимых занятий ребят – это отдых на море. Ведь многие из них никогда его раньше не видели. С огромным восторгом они ходят в походы на морское побережье, купаются в озере Васьковское. «А еще у нас есть договоренность с Дальнегорским поисково-спасательным отрядом МЧС – вывозим детей на морские прогулки на катере», - с большим воодушевлением рассказывает руководитель лагеря Геннадий Васильевич о жизни лагеря,
Многие отряды сформированы из детей, приехавших из разных местностей, здесь и ребята, оставшиеся без попечения родителей и совершенно «домашние» дети. Жизнь именно в таком коллективе дает уникальную возможность для каждого из них получить неоценимый опыт коммуникации, взаимовыручки, сострадания, самообслуживания.
Все педагоги и вожатые отмечают, что не смотря на огромную разницу между условиями жизни детей, их привычками и возможностями, в лагере совершенно отсутствует какое-либо расслоение, а тем более вражда.
На вопрос «вам нравится в лагере «Чайка», ребята на перебой восторженно рассказывают о всех своих эмоциях и приключениях в «Чайке». «Нам некогда скучать. Вот сейчас, например, у нас проходит турнир по волейболу. А еще мы репетируем номера, которые будем показывать н6а концерте Дня строителя в Дальнегорске. Уже скоро, мы очень ждем этого и волнуемся», - рассказывает Наташа Агафонова, которая совсем недавно получила титул Вице-мисс TV-центр. Вожатый 8 отряда А.М. Мудряк, который еще ведет кружок моделирования воздушными шарами, отмечает: «Мои ребята уже соскучились по дому, но уезжать из «Чайки» не хотят»!
Одним словом жизнь в этой маленькой, но такой большой для всех ребят стране, под названием «Чайка», бурлит. В этой стране живут увлеченные и старательные, умные и красивые дети, внимательные и профессиональные взрослые. Здесь живет маленькое детское счастье.
«У меня большие планы, как сделать этот лагерь еще лучше, только бы ничто и никто не помешал. Я очень рад, когда дети довольны отдыхом в «Чайке», это большое счастье – видеть улыбки на их лицах. Это все - наши дети, каждый из них безгранично талантлив, именно для каждого из них мы здесь и трудимся»! - говорит руководитель лагеря Г.В.Бокучава.
Наши дети в маленькой стране – «Чайка» Наши дети в маленькой стране – «Чайка»

Т.Морозова
  • Детский лагерь "Чайка" готов к летнему сезону
  • Скоро начнется «пятая смена»!
  • Дети из Хабаровска начинают учебный год в Рудной Пристани
  • Июль – макушка лета
  • Приходите в «Мечту»!
  • Гости
    Дмитрий пишет:
    Я отдыхаю в этом лагере уже второй год и мне он не очень и приятен.Есть только один большой плюс это выход на озеро Васьковское,минусы это туалеты,душ и комнаты в которых постоянно разит сыростью!И про факультативы я вообще промолчу.Да и линейка была,только один раз за смену, на которую и то не все явились!
    Добавление комментария
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите проверочный код в форму.
    Если символов не видно, нажмите на картику для её обновления.